ひだまり山の会
5月の定例山行の募集は締め切りました。
第56回 ひだまり山の会プラス山行 奥多摩(三国山稜) 生藤山(990m) L,庭野朋子
2019-06-07
第56回 ひだまり山の会プラス山行
奥多摩(三国山稜) 生藤山(990m)
2019年6月18日(火)
生藤山は、奥多摩の最南端にあります。以前は、笹尾根の1ピークとして登られていましたが、最近は、南面のサクラ並木が人気となって、藤野駅から入山する人が多いようです。今回も、南面から周回するコースを行きます。ランチは、早めですが展望のよい三国山でとります。
なお、山稜の道は、トレランのハセツネカップのコースでもあります。
参加者:L庭野朋子、荻原安廣、安藤しぐれ、池田正雄、池田登美子
井上準一、井上利子、岩間邦明、新田明男、古澤善安
古澤静枝、田中孝子、本江悦、赤羽英人、河正市
山口君子、佐藤友信、松本信行、塩合健市、菊池重直
浅沼恭子、池田功、堀順子、遠藤敏子、鹿養佳子
堀口和男、細萱薫明、瀧田欣治、坂内政則
日 程 6月18日(火) 08:00 JR藤野駅集合(バス停に並んでください)
JR東飯能駅から出発する場合
06:53 JR東飯能駅発
07:30 八王子駅着・乗換え
07:34 〃 発(中央線高尾行き)
07:41 高尾駅着・乗換え
07:43 〃 発(中央本線河口湖行き)
07:56 藤野駅着
08:10 神奈川中央交通和田行き乗車
08:22 鎌沢入口下車(バス代各自247円)(324m)
08:33 〃 発
車道
09:27 登山口
軍刀利神社
桜のプロムナード
10:02 佐野川峠(766m)
11:09 三国山着(ランチ 961m)
11:43 〃 発
11:55 生藤山(990m)
12:21 茅丸(1019m)
12:40 連行峰(1016m)
山の神(837m)
車道出合
14:41 和田バス停(356m)
14:51 藤野駅行き乗車(バス代各自)
15:05 藤野駅着・解散(反省会は藤野の風里にて)
(15:10、15:48)
持ち物 一般的な登山道具
必携品 雨具(上下)、ヘッドランプ、昼食、おやつ、飲み物
リーダー 庭野 朋子