2020年までのブログ
新規・ブログ
奥武蔵東端の山々(最高390m)を登ってきました
2019-02-19
ひだまり山荘の荻原です。
きょうはひだまり山の会の山行で
奥武蔵東端の山々を21人で歩いてきました。
奥武蔵東端の山々を21人で歩いてきました。
奥武蔵という山塊が
スタートするあたりです。
スタートするあたりです。
最初に登った山は富士山です。
富士山と言っても220㍍の平沢富士山で、
きょうは歩く距離が長いこともあってか
集合写真を撮るのも忘れて山頂通過。
富士山と言っても220㍍の平沢富士山で、
きょうは歩く距離が長いこともあってか
集合写真を撮るのも忘れて山頂通過。
白銀平(しろがねだいら)から宿谷の滝、鎌北湖と、
わりと整備された道を歩きました。
わりと整備された道を歩きました。
鎌北湖からは北向地蔵に登り、
いったんユガテ方面に向かいます。
ここからがきょうのハイライト。
いったんユガテ方面に向かいます。
ここからがきょうのハイライト。
いつもなら五常ノ滝に降りて林道を帰るのですが、
きょうはそのまま尾根伝いに
西武線武蔵横手駅へ向かいました。
山岳地図でいうと点線コースです。
きょうはそのまま尾根伝いに
西武線武蔵横手駅へ向かいました。
山岳地図でいうと点線コースです。
途中10~20㍍ほどのアップダウンを繰り返しながら、
急な傾斜もありで、
初めて通る尾根道を楽しみながら
下山しました。
急な傾斜もありで、
初めて通る尾根道を楽しみながら
下山しました。
■行程:北平沢バス停(8:50)→平沢富士山(9:30)→
白銀平(9:42~9:53)→宿谷の滝→鎌北湖→
北向地蔵(12:00~12:20)→西大峰山(390m)→
五常山(3:20)→長尾根山(13:50)→武蔵横手駅(14:33)
■活動距離:14㌔
■累積標高:登り/下り 727m/684m