ひだまり山荘ブログ
ひだまり山荘トレラン部「トレラン始めたい!」
2022-09-05
ひだまり山荘の荻原です。
9月4日はトレラン部
「トレラン始めたい!」の活動日でした。
「トレラン始めたい!」の活動日でした。
初参加のお1人を含め5人の参加者に
スタッフの間瀬ちがやに僕の7人で
なんと
16㌔も走ってしまいました。
スタッフの間瀬ちがやに僕の7人で
なんと
16㌔も走ってしまいました。
「始めたい!」クラスは
いつもはこんなに走らないのですが、
いつもはこんなに走らないのですが、
トレランは全く初めてでも
ロードも走ったことがなくても大丈夫。
その日一番弱い参加者に合わせて
コース設定をします。
ロードも走ったことがなくても大丈夫。
その日一番弱い参加者に合わせて
コース設定をします。
心配せずにぜひ「トレラン始めたい!」に
ご参加してください。
ご参加してください。
今回のコースについて。
奥武蔵ロングコース105kの一部が
変更になり、
あらたに土山分岐から長念寺に下り、
市内の龍崖山を回って
飯能中央公園に戻るというコースになりました。
変更になり、
あらたに土山分岐から長念寺に下り、
市内の龍崖山を回って
飯能中央公園に戻るというコースになりました。
今回は、長念寺から逆走して
土山分岐までをスタートにしました。
土山分岐までをスタートにしました。
この、長念寺から愛宕山、水晶山と越えて
土山分岐へ行くトレイルは、
地元の人の整備でよくなったと
長念寺の住職さんに聞いていたからです。
土山分岐へ行くトレイルは、
地元の人の整備でよくなったと
長念寺の住職さんに聞いていたからです。
私設の可愛い標識もたくさんついて、
非常にわかりやすくなっていて、
楽しく土山分岐に到着しました。
非常にわかりやすくなっていて、
楽しく土山分岐に到着しました。
ここはこれから登る人がどんどん増えそうです。
その後は北向地蔵から黒尾根を下降し、
高麗駅から
多峯主山を登り返して吾妻峡へ下山。
高麗駅から
多峯主山を登り返して吾妻峡へ下山。
吾妻峡では今年最後のドボンと思い、
思い切り川遊びを楽しみました。
思い切り川遊びを楽しみました。
川を見ると入らずにいられない
ドボン大好きなスタッフの間瀬ちがやは
次回の「トレラン始めたい!」で
今年最後のドボンをやるつもりです。
ドボン好きのベテラン組も今年最後の
ドボンを次回盛大に行いませんか!
(もちろん無理強いはしませんよ)
ドボンを次回盛大に行いませんか!
(もちろん無理強いはしませんよ)
次回の「トレラン始めたい!」は9月17日です。
武蔵横手駅(9:15)→愛宕山→水晶山→深沢山→
沢山峠→大峰山→土山分岐→北向地蔵(10:35)→
小瀬名富士→黒尾根→高麗橋(11:54)→高麗駅→
多峯主山(12:41)→吾妻峡→大河原分岐→
割岩橋→飯能駅(13:59)
行動時間:4時間41分 距離:16㌔
沢山峠→大峰山→土山分岐→北向地蔵(10:35)→
小瀬名富士→黒尾根→高麗橋(11:54)→高麗駅→
多峯主山(12:41)→吾妻峡→大河原分岐→
割岩橋→飯能駅(13:59)
行動時間:4時間41分 距離:16㌔