ひだまり山荘ブログ
第113回ひだまり山荘トレラン部
2022-03-05
ひだまり山荘の荻原です。
きょう3月5日はトレラン部の活動日でした。
ユガテ、鎌北湖から、
奥武蔵自然歩道を南下するコースです。
奥武蔵自然歩道を南下するコースです。
東吾野駅を9時17分にスタート。
まずは橋本山からユガテに登り、
北向地蔵からいったん鎌北湖に下りました。
まずは橋本山からユガテに登り、
北向地蔵からいったん鎌北湖に下りました。
あとは宿谷の滝、ヤセ尾根、物見山、日和田山、
そして高麗峠を越えて
ひだまり山荘へゴール??
そして高麗峠を越えて
ひだまり山荘へゴール??
の予定でしたが、
最後に多峯主山をプラスして、
しかも遠回りで登ってからようやくゴールでした。
最後に多峯主山をプラスして、
しかも遠回りで登ってからようやくゴールでした。
きょうの関東は春一番が吹いたので
ぼくは花粉症によるクシャミ連発になりましたが、
トレイルの途中では梅が満開でした。
ぼくは花粉症によるクシャミ連発になりましたが、
トレイルの途中では梅が満開でした。
もうすぐ奥武蔵の里山は花盛りになります。
走行距離22㌔でした。
東吾野駅(9:17)→橋本山(9:58)→ユガテ(10:11)→
北向地蔵(10:44)→鎌北湖(10:59)→宿谷の滝(11:29)→
物見山→駒高(12:25)→日和田山(12:39)→
巾着田(13:07)→高麗峠(13:24)→
多峯主山(14:22)→飯能駅(15:20)