ひだまり山荘ブログ
ひだまり山荘トレラン部
2021-05-16
ひだまり山荘の荻原です。
きょうはトレラン部の活動日でした。
奥武蔵の高山不動から刈場坂峠まで、
グリーンライン沿いながら進み、
峠からは正丸駅まで下りとなるコースです。
グリーンライン沿いながら進み、
峠からは正丸駅まで下りとなるコースです。
ひだまり山荘飯能店集合で、
飯能駅から西武線秩父行きに乗って西吾野駅で下車。
飯能駅から西武線秩父行きに乗って西吾野駅で下車。
すでに雨が降っていました。
高山不動尊まで約350㍍をいっきに登ります。
山の中に突然現れる高山不動尊は荘厳です。
山の中に突然現れる高山不動尊は荘厳です。
関八州見晴台までさらに200㍍登ると縦走路、
そこからは徐々に標高を上げながら
上り下りの連続する楽しいトレイルです。
そこからは徐々に標高を上げながら
上り下りの連続する楽しいトレイルです。
終始雨降りで、
ツツジ山から刈場坂峠までの間が雨のピークでした。
気温も下がって、
レインウエアを着ていても寒いくらいでしたが、
全員ものともせず楽しく走っていました。
ツツジ山から刈場坂峠までの間が雨のピークでした。
気温も下がって、
レインウエアを着ていても寒いくらいでしたが、
全員ものともせず楽しく走っていました。
刈場坂峠から高麗川源流の碑を通り
正丸峠まで520㍍をいっきに下りました。
正丸峠まで520㍍をいっきに下りました。
■西吾野駅(8:40)→高山不動尊→関八州見晴台(10:05)→
飯盛山(10:32)→ぶな峠(10:50)→ツツジ山(11:20)→
刈場坂峠→正丸駅(12:35)
■登り1157m/下り1088m
■タイム3時間57分 距離17,6㎞
飯盛山(10:32)→ぶな峠(10:50)→ツツジ山(11:20)→
刈場坂峠→正丸駅(12:35)
■登り1157m/下り1088m
■タイム3時間57分 距離17,6㎞