2020年までのブログ
新規・ブログ
ひだまり山荘海外トレランツアー、トルデジアン・ハイライト⑨-⑤
2019-08-24
ひだまり山荘の荻原です。
8月21日、トレラン3日目。
やっと朝から晴れました。
サン・ヴィンセントの町から
専用車で1時間移動して、、
きょうのスタートのノームデイマリーヤへ。
専用車で1時間移動して、、
きょうのスタートのノームデイマリーヤへ。
途中、
きのう見ることができなかったモンテチェルビーノ、
つまりマッターホルン(4478m)の
イタリア側がバッチリ姿を現し、
車の中で大歓声が上がりました。
きのう見ることができなかったモンテチェルビーノ、
つまりマッターホルン(4478m)の
イタリア側がバッチリ姿を現し、
車の中で大歓声が上がりました。
きょうは3つの峠を越えて
田舎の町オイアチェに下山します。
田舎の町オイアチェに下山します。
走行距離30km
累積標高1650m/1700m。
今回のツアーでは最長の距離です。
累積標高1650m/1700m。
今回のツアーでは最長の距離です。
9時半にノームデイマリーヤをスタート。
スキー場の斜面を登っていきます。
スキー場の斜面を登っていきます。
約600㍍を45分で登って
第1のコル、フェネトルのコル(2162m)に10時15分到着。
第1のコル、フェネトルのコル(2162m)に10時15分到着。
そこから700㍍の激坂を下って、
沢沿いの平坦なトレイルを約3㌔で
沢沿いの平坦なトレイルを約3㌔で
マジア小屋に11時40分着。
20分休んでから、今度は激坂の登りで、
第2のコル、シャレビーのコル(2683m)へ
14時56分着。
第2のコル、シャレビーのコル(2683m)へ
14時56分着。
最後の3つ目のベッソンのコル(2772m)は
16時2分に越えて、
オイアチェの町には、
19時15分に下山しました。
16時2分に越えて、
オイアチェの町には、
19時15分に下山しました。