ひだまり山荘 海外特別企画 ツールド・モンブラン&モンブラン 11日間
7月5日(火)
| 飯能発(4:45)バス⇒所沢発(5:00)⇒成田空港(7:00)
成田発KL862便(10:45)KLM⇒アムステルダム(15:00)KL1933便(17:00) ⇒KLM⇒ジュネーブ(18:30)⇒(専用車)シャモニ(21:00) |
7月6日(水)
| パークホテル(9:30)バス⇒プラ⇒(ロープウェイ)フレジェール⇒ (ロープウェイ)アンデックス(10:30)→ラックプラン(12:25~13:30)
→フレジェール(15:24)⇒(ロープウェイ)プラ⇒バス⇒パークホテル(16:00) 所要時間:4時間30分 18,497歩
|
7月7日(木)
| パークホテル(8:30)⇒バス⇒ノートルダム・ド・ラ・ゴルジュ(1,250m)
(9:30~9:45)→バルム小屋(11:45)ボンノムのコル(15:00) →ボンノム小屋(2,433m)(16:30) 所要時間:6時間45分 20,352歩 |
7月8日(金)
| ボンノム小屋(7:00)→フーのコル(2,665m)(7:52)
→グラシェ村(1,789m)10:45~11:05)→モッテ小屋(11:35~12:54) →セーニュのコル(2,516m)(15:15~15:30)→エリザベッタ小屋(17:00) 所要時間:9時間45分 33,543歩 |
7月9日(土)
| エリザベッタ小屋(7:30)→コンバル湿原→登山道取り付き(8:30)
→シュクルイのコル(12:50~13:48)→クルマイユール(16:00) 所要時間:7時間45分 26,928歩 |
7月10日(日)
| クルマイユール(10:45)⇒シャモニ(12:00)→パークホテル→ホテルアルピナに引越し 泊
|
7月11日(月)
| シャモニ(7:35)バス⇒レズーシュ(8:00)ロープウェイ⇒ベルビュー(8:20)(9:28)
登山電車⇒ニ・テーグル(9:43)(9:52)→テートルース(12:20~12:50)→グーテ小屋(15:30)泊 |
7月12日(火)
| グーテ小屋(2:37)→ヴァロー避難小屋(5:20~5:40)→モンブラン山頂(7:55~8:20)
→グーテ小屋(11:20~12:00)→テートルース(14:15)→ニ・テーグル(16:03)(登山電車) ⇒ベルビュ(ロープウェイー)⇒レズーシュ(バス)⇒シャモニ→ホテルアルピナ |
7月13日(水)
| シャモニの休日
|
7月14日(木)
| ホテルアルピナ(10:00)⇒ジュネーブ KL1930便(14:10) ⇒アムステルダム(15:50)
アムステルダム(17:35)KL863便⇒ |
7月15日(金)
| ⇒成田(11:40)⇒日暮里⇒池袋⇒飯能店
|
所要時間と歩数計測は武山勝子さん
|